версия сайта

Библиотечные новости

Задумывались ли вы хоть раз о том,

что чтение может иметь лечебный характер?

Полезно  почитать для ума и сердца:

Классическая литература

Особенности: размеренное повествование даёт ощущение устойчивости. Чужие ошибки заставляют задуматься о своих.  Тренирует внимательность, логику, усидчивость, наблюдательность. Закрученные сюжеты хорошо отвлекают от грустных мыслей и проблем.

Показания: универсальное средство при стрессах, неврозах, навязчивых состояниях.

Научная фантастика,  фэнтези

Особенности: расширяет границы возможного, обост­ряя до крайности ситуации и поступки, даёт возможность  принять без страха свои мысли и желания и допускать их наличие у других.

Показания: при фобиях (страхах). Настоятельно рекомендуется  живущим «в футляре» и по строгому расписанию.

Поэзия

Особенности: чёткий ритм нормализует процессы, протекающие в организме. Стихи настраивают на позитив, внушают веру в свои силы.

Показания: при депрессиях. Чтение стихов используется в логопедических занятиях при восстановлении после инсульта.

Сказки и фольклорная литература

Особенности: в лёгкой форме обучают правилам общения, учат наблюдательности, избавят  от комплексов и страхов

Показания: при гиперактивности у детей и хроническом непослушании трудных подростков.

Юмористическая литература

Особенности: снимает тревожность, учит бесконфликтной технике общения.

Показания: подрост­кам — в переходном возрасте, повышает настроение в п­ослеоперационный период.

Философская и духовная литература

Особенности: даёт представление о целостности мира и месте человека в нём.

Показания: при острых стрессах, хронических депрессиях.

Что рекомендуется читать школьникам

Ребенок, умеющий читать, имеющий хорошую технику чтения способен анализировать прочитанное, выделять главное и второстепенное в тексте. Поэтому  он чувствует себя уверенным в учебе и жизни. Чтение также играет основополагающую роль в формировании грамотности школьника.  Привить любовь к чтению – задача семьи и школы. Как отмечал известный советский педагог В.А. Сухомлинский,  “Школа – это, прежде всего, книга, а воспитание – прежде всего, слово, книга и живые человеческие отношения”.  При этом особо важно и что читать.

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, письмо от 14 апреля 2016 года № 08-709 «О списках рекомендованных произведений», в котором просит довести данную информацию до общеобразовательных организаций. Списки разработаны Русской школьной библиотечной ассоциацией в соответствии с примерными основными программами (далее — Списки).

Списки сформированы по группам классов, соответствующих уровням общего образования: 1-4 классы, 5-9 классы и 10-11 классы. Отдельно  представлен  Примерный список литературы гражданско-патриотической направленности.

В  представленном  Списке — произведения классиков российской, советской, зарубежной художественной  литературы.

К сожалению, в России в последние годы чтение стало терять статус национальной культурной традиции. А ведь  народная  мудрость гласит:  «Испокон века книга растит человека». Приближающие летние каникулы – отличная пора для чтения!

История библиотеки

В конце 19 века в церковно-приходской школе при Кириллова-Афонасьевской церкви  была скомплектована библиотека  из рукописных книг, которые не удалось спасти после пожара церкви. В 1914г. построено новое здание школы из красного кирпича. В 1925 г вновь строится новая школа, библиотека насчитывает 110 читателей. В 1941 г. возводят еще одну деревянную двухэтажную школу, библиотеку размещают в одной из классных комнат. Библиотекарем работает Агеева Федора Платоновна.

В 1954 г. школа сгорела, фонд библиотеки частично спасен. Местное население помогает пополнить библиотеку новыми книгами. В 1955 г. библиотекарем работает Сиринова Дина Михайловна. Детей в школе было много, классных комнат не хватает, библиотека вынуждена переезжать из одного здания в другое.

С 1959—1965 г. библиотекарем работала Понамарева Людмила Савельевна.  В 1960-70гг. Число читателей самое многочисленное. Школьная библиотека выполняет функции детской  библиотеки.

С 1966  - 1985 гг. библиотекарем работает Леконцева Анфиса Захаровна. В середине 70-х гг. создаются фонды  методической и педагогической литературы  для учителей. С 1978 г. Библиотека комплектуется учебной литературой, учебники выдаются учащимся бесплатно.

В 1986г. В библиотеку пришла энергичная и обаятельная Зимарева Людмила Николаевна, настоящий профессионал своего дела,  проработавшая  в нашей школе 22 года.

В 2009 г. ей на смену пришла  Кочева Наталья Валерьевна, школьный психолог.

С  2011 г. и по настоящее время работает Аникаева Вера Александровна, которая совмещает работу в школьной и сельской библиотеках.

Много сил отдано этими людьми на вид такому простому и тихому, но отнюдь не легкому труду. Меняется время, меняется и школьная библиотека. Оставаясь детской библиотекой, совершенствуя функции обеспечения учащихся учебной  литературой, а педагогов – специальной методической литературой, библиотека интенсивно развивает информационные функции, выводящие ее деятельность на уровень требований  современного образовательного учреждения.

17 причин читать детские книги

Читаем с удовольствием

Как читать книги?

О семейном чтении