Страница социального педагога

Страница социального педагога

Cоциальный педагог –это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе, создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей, выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам, выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти, способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

Спасать и воспитывать юные души – основная миссия социального педагога.

Работа социального педагога разносторонняя, очень нужная и ответственная. Ведь постоянно приходится работать в состоянии стресса – в предчувствии "бури".

Основные направления работы социального педагога

· Проверка посещаемости занятий учащимися.

· Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

· Помощь в составлении индивидуальных планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

· Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

· Взаимодействие с органами правопорядка.

· Развитие индивидуальных способностей учащихся.

· Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Функции социального педагога

· аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин),

· прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка),

· коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды),

· профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска),

· охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты),

· психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов),

· посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты).

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

· Малообеспеченными, многодетными семьями.

· Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

· С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН,  в "группе риска".

· С детьми-сиротами.

· С детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

· у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

· вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы);

· вашего ребенка кто-либо обижает, оскорбляет, угрожает;

· при оформлении опеки;

если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

Оказание психологической помощи .Телефон государственного бюджетного учреждения

Пермского края «Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи»

7(342)262-80-60

Документы

Приказ № 163 Об организации работы по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся.

Приказ № 238 Об организации работы по постановке и реабилитации детей "группы риска"

Положение о Совете профилактики правонарушений (1  2 )

Приказ № 216 Об организации деятельности по профилактике суицидального поведения учащися (1 2)

Приказ № 186 Об организации работы по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних   (1 2)

Приказ № 219  О проведении социально-психологического тестирования учащихся 9-11 классов (1 2)

Социально-педагогический паспорт школы на 2023-2024 учебный год.

Закон Пермского края "О мерах по  предупреждению приченения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Постановление "  Об утверждении перечня мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, не достигших возраста 18 лет, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет,без сопровождения родителей (иных, законных представителей), а также лиц, осуществляющих мероприятия  с участием детей, на территории Куединского муниципального округа Пермского края".

Дементьева

Фёдоровна

Единый общероссийский

номер детского телефона