Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые обучающиеся, родители и все, кто интересуется жизнью МБОУ «Большеусинская СОШ». Мы знаем, как важно для вас быть в курсе всего, что происходит в Школе. Поэтому мы создали для вас раздел «Часто задаваемые вопросы».

В этом разделе мы постарались собрать всю актуальную информацию о жизни Школы. Мы очень надеемся, что здесь Вы найдете ответы на многие интересующие вопросы!

Напоминаем, что вы всегда можете написать вопрос на электронную почту  buskued@mail.ru   или позвонить в Школу по телефону: +7(3426)22-55-33.

Спасибо за ваш интерес к жизни нашей Школы!

Вопрос: Должен ли школьник приносить медицинскую справку после болезни?

Ответ.

После болезни школьник должен предоставить медицинскую справку, на основании которой он допускается к занятиям в школе.

Вопрос: Какие меры предпринимает школа для предотвращения эпидемии гриппа и ОРВи?

Ответ.

Школа ежегодно проводит мероприятия по профилактике острых заболеваний в осенне-зимний период, которые включают:

- вакцинацию против гриппа;

-  санитарно-просветительскую работу;

- проводится проветривание кабинетов;

- проводится уборка помещений школы с дез. средствами и т.д.

Вопрос: Кто и как должен сообщить детям и их родителям (законным представителям) о проведении прививок, вакцинаций?

Ответ.

За несколько дней до медицинских процедур медсестра или классный руководитель  передают школьникам письменное уведомление о предстоящих процедурах. Родитель ставит подпись в графе «согласен» или «не согласен» и передаёт уведомление в школу. В случае несогласия медицинские процедуры не проводятся.

Вопрос: Почему учащимся первых классов предоставляются дополнительные каникулы? В какие сроки предусмотрены дополнительные каникулы?

Ответ.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований, одно из которых - дополнительные недельные каникулы в феврале. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым календарным учебным графиком, утверждаемым ежегодно приказом директора школы.

Вопрос: Есть какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания в 5-11 классах?

Ответ.

Объём домашнего задания по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало в 5 классе  - 2 часа, в 6-8 классах- 2,5 часа, в 9-11 классах- 3,5 часа (СанПиН 2.4.2.2821 - 10).